48 ore di incontri con autori e artisti

Tanti appuntamenti con i protagonisti del cinema vi aspettano

Durante le Notti Bianche del Cinema registi e attori presenteranno al pubblico i film scelti da loro. Ma non solo: spazio anche ad anteprime, omaggi cinematografici e altri eventi speciali.

Per scoprire il programma

scegli tra i nostri cinema

Leggi il calendario completo di appuntamenti dal vivo con autori e interpreti che partecipano alla Notti Bianche del Cinema!

MILANO – ANTEO SPAZIO CINEMA

ore 19.50: “Occhi blu” presentato dalla regista MICHELA CESCON con MARINA SPADA

SESTO SAN GIOVANNI – CINEMA RONDINELLA

ore 18.15: “Mi chiedo quando ti mancherò” presentato dal regista FRANCESCO FEI

POGGIBONSI (SIENA) – CINEMA GARIBALDI

ore 18.00: “18 regali” di FRANCESCO AMATO presentato da VITTORIA PUCCINI

ROMA – CINEMA EDEN

sala 1
ore 18.30: “Occhi blu” di MICHELA CESCON presentato da IVANO DE MATTEO

ROMA – CINEMA QUATTRO FONTANE

sala 3
ore 18.00: “Una famiglia perfetta” presentato dal regista PAOLO GENOVESE

ROMA – CINEMA ADRIANO

sala 1
ore 18.30: “Cosa sarà” presentato dal regista FRANCESCO BRUNI con la presenza di ANDREA BOSCA
ore 23.30: MARATONA MASSIMILIANO BRUNO con la presenza di MASSIMILIANO BRUNO e GIORGIA CARDACI (“Nessuno mi può giudicare”, “Non ci resta che il crimine”, “Beata ignoranza”)

POLIGNANO A MARE (BARI) – ARENA VIGNOLA

Il bene mio” presentato dal regista PIPPO MEZZAPESA

TAORMINA FILM FEST

Intervento di SUSANNA NICCHIARELLI e proiezione di “Penguin Bloom” di GLENDYN IVIN


MILANO – MULTISALA GLORIA BY NOTORIOUS CINEMAS

ore 18.30: “Penguin Bloom”di GLENDYN IVIN con la presenza di ANNA FOGLIETTA

TORINO – CINEMA CENTRALE ARTHOUSE

ore 21.00: “Mi chiedo quando ti mancherò” presentato dal regista FRANCESCO FEI

ROMA – CINEMA ANDROMEDA

ore 19.30: MARATONA MASSIMILIANO BRUNO presentata da MASSIMILIANO BRUNO (“Nessuno mi può giudicare”, “Non ci resta che il crimine”, “Beata ignoranza”)

ROMA – S.C.E.N.A.

ore 10.00: “Glassboy” di SAMUELE ROSSI con la presenza di GABRIEL MANNOZZI DE CRISTOFARO
ore 12.00: “Il buco in testa” con la presenza del regista ANTONIO CAPUANO e TERESA SAPONANGELO
ore 16.30: “Rosa pietra stella” di MARCELLO SANNINO
ore 18.30: “Il Tramite” con la presenza in sala di STEFANO REALI
ore 20.45: “Burraco fatale” con la regista GIULIANA GAMBA
ore 22.30: “La regola d’oro” di ALESSANDRO LUNARDELLI con la presenza del regista e l’attore SIMONE LIBERATI 

ROMA – CASA DEL CINEMA

ore 21.00: EVENTO FANTOZZI con la proiezione del documentario “La voce di Fantozzi”, con la presenza della famiglia e di EZIO GREGGIO

ROMA – CINEMA EDEN

sala 1
ore 20.00: collegamento IN DIRETTA con il regista DARIO ARGENTO per la serata DAVID DI DONATELLO con PIERA DETASSIS. A seguire “L’uccello dalle piume di cristallo” presentato da VALERIA SOLARINO
ore 22.00: “Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto” di ELIO PETRI presentato da FABRIZIO GIFUNI 

sala 2
ore 19.00: “The Manchurian Candidate” presentato da SABINA GUZZANTI
ore 21.45: “La giusta distanza” presentato da VALENTINA LODOVINI con la presenza di ANDREA BOSCA

ROMA – CINEMA QUATTRO FONTANE

ore 21.30: “Occhi blu” presentato dalla regista MICHELA CESCON

ROMA – CINEMA ADRIANO

ore 11.00: “I Goonies” di RICHARD DONNER presentato da FABIA BETTINI e GIORGIA CARDACI
ore 19.00: “La doppia ora” di GIUSEPPE CAPOTONDI presentato da STEFANO SARDO
ore 18.00: “Le vite degli altri” di FLORIAN HENCKEL VON DONNERSMARCK presentato da CARLOTTA NATOLI
ore 18.00: “Arrivederci Saigon” presentato dalla regista WILMA LABATE
ore 20.30: “Io la conoscevo bene” di ANTONIO PIETRANGELI presentato da PIERFRANCESCO FAVINO con la presenza di ELENA SOFIA RICCI
ore 20.30: “L’età imperfetta” di ULISSE LENDARO presentato dal regista con ANNA VALLE
ore 21.00: “Peggio di così si muore” di MARCELLO CESENA presentato da CARLA SIGNORIS


ROMA – CINEMA ANDROMEDA

ore 20.00: “School of Mafia” di ALESSANDRO PONDI presentato da GIUSEPPE MAGGIO, MICHELE RAGNO e GUGLIELMO POGGI
ore 22.00: “18 anni dopo” presentato dal regista EDOARDO LEO (chiude le Notti Bianche del Cinema)

ROMA – S.C.E.N.A.

ore 17.30: “Tutto il mondo fuori” presentato dal regista IGNAZIO OLIVA
ore 19.00: “Addio al nubilato” presentato dal regista FRANCESCO APOLLONI
ore 21.30: “Progetto Panico” di PAOLA RANDI e “Normal” di ADELE TULLI (saranno presenti entrambe le registe)

ROMA – CINEMA EDEN 

ore 20.00: “Padrenostro” presentato dal regista CLAUDIO NOCE con la presenza di FABRIZIA SACCHI, rappresentante di U.N.I.T.A.

CINEMA ADRIANO

ore 18.00: “School of Mafia” di ALESSANDRO PONDI presentato da PAOLO CALABRESI e PAOLA MINACCIONI
ore 19.00: “Will Hunting – Genio Ribelle” di GUS VAN SANT presentato da THOMAS TRABACCHI